Четверг, 26.11.2020, 15:11

«  Октябрь 2020  »
Главная » 2020 » Октябрь » 18

Воспитанники старшей группы №7 вместе с воспитателями Новиковой О.В., Игумновой О.Ю., Можаровской И.Н. стали участниками творческого проекта «Путешествие в Цветландию».

Тему проекта подсказали сами дети. На одном из занятий по изобразительной деятельности   у детей возник вопрос: Что такое цвет? Почему радуга цветная?

Совместно с детьми выявили проблему необходимости узнать о многообразии цветов в окружающем мире.  В ходе реализации проекта,  дети в игровой форме узнали что такое спектр, что цвета бывают теплые и холодные, что новые цвета можно получить при смешивании красок, как цвет помогает животным и человеку, в мультимедийной игре помогли Незнайке подобрать краски для рисования радуги, познакомились с картинами художников и увидели радугу на них. А ещё раскрашивали в завтрак кашу вареньем, играли в дидактические и подвижные игрыИ конечно, сами творили. Но самое главное - дети приобретали различные знания; уточняли и углубляли представления об окружающем мире.

Предложили стать участниками проекта и родителям. Совместное с детьми выполнение творческого задания «Что бывает такого цвета?» и разгадывание кроссворда определило необходимость, используя различные источники, добывать нужную в данный момент информацию. Затем воспроизводили её в рисунках. В помощь родителям педагоги оформили буклет «Цвет – как один из сенсорных эталонов», консультации в родительской группе: «Цвет - как средство самовыражения в детских рисунках».   И вовсе не важно, открыл ли в процессе своей деятельности ребенок что-то принципиально новое или сделал то, что всем известно давно. У ученого, решающего свои проблемы, и у малыша, открывающего для себя мир, задействованы одни и те же механизмы творческого мышления.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 10 | Добавил: ДОУ10 | Дата: 18.10.2020