Воскресенье, 09.08.2020, 14:37

«  Февраль 2020  »
Главная » 2020 » Февраль » 19 » Психологический тренинг «Играя, укрепляем психическое здоровье».
Психологический тренинг «Играя, укрепляем психическое здоровье».

Не только воспитанники, но и педагоги нуждаются в отдыхе и эмоциональной разгрузке. Подготовка к аттестации, участие в профессиональных конкурсах, конфликтные ситуации с родителями приводят к эмоциональной и физической усталости. Такой педагог не сможет вести детей за собой и заражать их интересом к жизни. Поэтому важно учить педагогов способам укрепления психического здоровья.

С целью помочь педагогам ослабить психическую напряженность,  отдохнуть и переключиться от повседневных проблем,   поднять настроение, в детском саду педагог-психолог Елена Евгеньевна Антонова провела  психологический тренинг «Играя, укрепляем психическое здоровье».

В начале встречи педагоги обсудили, что происходит с чувствами человека, когда наступает эмоциональное выгорание, чем заняты его мысли, какие действия он совершает. Далее с помощью шуточного теста «Стирка»  определили свой уровень стресса.

Прислушаться к себе,  осознать собственные психологические и физические потребности, погрузиться в свои ощущения помогли упражнения с метафорическими ассоциативными картами «Монстрики чувств».   Участники выбирали картинку, которая больше всего соответствует  их  ощущениям в   момент эмоциональной опустошенности, рассказывали, как им живется с таком состоянии.

Как и во многих других случаях, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Для борьбы с эмоциональным выгоранием нужно, чтобы сам человек изменил позицию «жертвы обстоятельств» на позицию «хозяина своей жизни», который сам несет ответственность за все, что с ним происходит.

Что же делать? Как себя спасать?

Каждому человеку нужны ресурсы — источники запасов сил, благодаря которым можно противостоять неприятностям, сохранить свою жизнестойкость.

Все участники тренинга потрудились и составили список      дел , хобби, доставляющих  им   удовольствие, выслушали своих коллег, проанализировали и распределили по вагончикам символического поезда  то, что из данного списка они выполняют ежедневно, раз в неделю, раз в месяц и раз в год. Оставили себе  паровозик,   как напоминание о том, что ЭТО -  их индивидуальный ресурс, который может поддерживать  в любых сложных и эмоционально напряженных ситуациях. Это – тот ресурс, который не позволит  стать жертвой выгорания, всегда придаст сил и поможет справиться с любыми жизненными трудностями.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 46 | Добавил: ДОУ10