Воскресенье, 09.08.2020, 14:15

«  Февраль 2020  »
Главная » 2020 » Февраль » 10 » Праздник «День Саамских игр»
Праздник «День Саамских игр»

7 февраля на спортивной  площадке нашего  ДОУ творился настоящий праздник, приуроченный к Международному дню саамов, который ежегодно отмечается 6 февраля.

Этот праздник для нашего детского сада является традиционным, в нем принимают участие дети старшего возраста  Его цель: Приобщение детей к уникальной культуре народа саамы, к их традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям. Коренной народ Кольского полуострова имеет свой необычный своеобразный фольклор и древнюю культуру

По сценарию праздника дети помогают вернуть солнце, которое похитил Король Тьмы.

Все задания подобраны в соответствии с национальными  традициями Саам -  «Саамских состязаний».  Дети участвовали в соревнованиях на снегоступах,  метании аркана, прыжках через «кочки»  и многое другое. Юные  участники играли в веселые национальные игры « Каюр и собаки», « Важенка и оленята», « Олени и охотник» и конечно отправлялись в царство Короля Тьмы. Сразившись в перетягивании каната с Королем Тьмы - дети освободили Солнце.

Завершилось мероприятие обрядом появления «Солнца» Традицию встречать солнце после полярной ночи жители Кольского полуострова переняли у своих ближайших соседей – Саамов. Саамы считали Солнце своим главным Божеством. Наверно, для того, чтобы понять, почему жители Кольского полуострова радуются первым солнечным лучам нужно пережить хотя бы одну Полярную ночь, здесь у нас по полтора месяца не видят дневного света. Солнышка ждут и взрослые и дети.

Ну, вот дети помогли его освободить – Здравствуй, Солнце!

Ну, вот дети помогли его освободить – Здравствуй, Солнце!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 48 | Добавил: ДОУ10