Четверг, 02.04.2020, 12:06

«  Февраль 2020  »
Главная » 2020 » Февраль » 10

7 февраля на спортивной  площадке нашего  ДОУ творился настоящий праздник, приуроченный к Международному дню саамов, который ежегодно отмечается 6 февраля.

Этот праздник для нашего детского сада является традиционным, в нем принимают участие дети старшего возраста  Его цель: Приобщение детей к уникальной культуре народа саамы, к их традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям. Коренной народ Кольского полуострова имеет свой необычный своеобразный фольклор и древнюю культуру

По сценарию праздника дети помогают вернуть солнце, которое похитил Король Тьмы.

Все задания подобраны в соответствии с национальными  традициями Саам -  «Саамских состязаний».  Дети участвовали в соревнованиях на снегоступах,  метании аркана, прыжках через «кочки»  и многое другое. Юные  участники играли в веселые национальные игры « Каюр и собаки», « Важенка и оленята», « Олени и охотник» и конечно отправлялись в царство Короля Тьмы. Сразившись в перетягивании каната с Королем Тьмы - дети освободили Солнце.

Завершилось мероприятие обрядом появления «Солнца» Традицию встречать солнце после полярной ночи жители Кольского полуострова переняли у своих ближайших соседей – Саамов. Саамы считали Солнце своим главным Божеством. Наверно, для того, чтобы понять, почему жители Кольского полуострова радуются первым солнечным лучам нужно пережить хотя бы одну Полярную ночь, здесь у нас по полтора месяца не видят дневного света. Солнышка ждут и взрослые и дети.

Ну, вот дети помогли его освободить – Здравствуй, Солнце!

Ну, вот дети помогли его освободить – Здравствуй, Солнце!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 18 | Добавил: ДОУ10 | Дата: 10.02.2020

Все малыши любят зимние прогулки! Это красивое время года. Зимой есть возможность покататься на санях, лыжах и коньках, вдоволь наиграться в снежки, выстроить крепость из снега, слепить снежную бабу. 6 февраля на игровой площадке ДОУ прошло спортивно-игровое развлечение с детьми младшей группы «Поможем коту Леопольду вернуть силу». Основной целью мероприятия было: создание эмоциональной атмосферы праздника для детей, привлечение их к совместной игровой деятельности. По сюжету – малыши должны помочь Коту Леопольду вернуть силу, которую похитила Баба Яга. Дети с удовольствием выполняли интересные спортивные задания Бабы Яги. Развлечение прошло на одном дыхании, чувствовалась весёлая атмосфера, даже Баба Яга в конце развлечения стала дружелюбной. Ребята остались очень довольны такой веселой прогулкой!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 23 | Добавил: ДОУ10 | Дата: 10.02.2020

3 февраля в детском саду с участием московского театра прошёл спектакль «Домовёнок Кузя и кикимора Агрофена». Яркие красочные костюмы героев и их эмоциональное выступление подняли детям настроение. В зале царила доброжелательная атмосфера – веселье и смех детей.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 20 | Добавил: ДОУ10 | Дата: 10.02.2020