Воскресенье, 09.08.2020, 15:07

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Cеминар
Cеминар

В настоящее время происходят коренные изменения в структуре образовательного процесса в дошкольных учреждениях, что предусматривает решение образовательных задач не только в организованной образовательной деятельности, но и в совместной деятельности взрослого и детей.

18 октября 2018 г. в ДОУ воспитатели Юлия Владимировна Макарова и Ольга Викторовна Новикова подготовили и провели семинар – практикум для педагогов «Совместная деятельность воспитателя и детей: как выполнить требования ФГОС ДО»

Цель семинара – повышение профессиональной компетенции педагогов, применять требования ФГОС ДО в совместной деятельности с детьми.

Макарова Ю.В. напомнила педагогам о формах работы с воспитанниками, о видах совместной деятельности, сопровождая свое выступление презентацией.

В практической части семинара Новиковой О.В. были проведены игры для педагогов. С помощью данных игр (заданий) педагоги в совместной деятельности с детьми решают следующие задачи:

- обучать детей эффективному взаимодействию, развивать умения согласовывать действия с партнером.

- индивидуальный подход к детям в совместной деятельности.

- умение конструктивно общаться со сверстниками и взрослым.

- формирование у детей опыта совместной деятельности.

В каждой игре участники примеряли на себе различные роли: роль педагога и роль ребёнка. После каждой игры, задания (совместной деятельности) Ольга Викторовна предлагала разобрать ошибки, которые могут встречаться в совместной деятельности с детьми.

В ходе рефлексии участниками семинара была отмечена значимость результатов деятельности:

Познавательный, интересный.

Учимся. Обучаемся. Познаем.

Он стимулирует к дальнейшим действиям.

Опыт. Все понравилось. Спасибо.

Просмотров: 121 | Добавил: Виктория