Пятница, 14.08.2020, 02:51

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 18 » Фантазёры
Фантазёры

14 февраля состоялась седьмая встреча участников детско-родительского клуба «Фантазеры». До того, как прозвучал знакомый сигнал веселого паровозика, приглашающий в новое путешествие, все присутствующие поздоровались друг с другом новым способом – пяточками, а с помощью мяча назвали свое любимое занятие.

Новое путешествие началось с чтения сказки «Заюшкина избушка». В процессе чтения на магнитную доску прикреплялись герои сказки.

После этого детям и взрослым с помощью имитационно-выразительной деятельности изобразили героев сказки и те эмоции, которые они испытывали (н-р: зайчик (прыгает, плачет - расстроился), лиса (хитрая, злая – выгнала зайку, и т.д.).

Беседуя о героях сказки с ведущим, дети решали сложную диалектическую задачу: прикрепляли на магнитную доску фигуры героев сказки и в соответствии с их размером подбирали прямоугольники красного цвета. А потом расставили прямоугольники другого цвета под фигурами героев сказки таким образом, что самая большая фигура под самым храбрым, а самая маленькая – под самым трусливым. Обратили внимание детей на разный размер четырехугольника петушка при сравнении по росту и по храбрости, и сделали совместный вывод: не обязательно быть большим, чтобы быть храбрым.

После серьезной интеллектуальной нагрузки подвижная игра «Сугроб» вызвала бурю восторга у малышей, когда родители имитировали снежную бурю с помощью ткани, и дети забегали под ткань, превращаясь в снежный сугроб.

Завершилось путешествие в сказку продуктивной деятельностью: ниткографией «Петушок». Дети обвели свою левую руку на листе бумаги, получился петушок, где большой палец – голова, а остальные – крыло. Мелко нарезанные шерстяные или синтетические нитки (перышки) наклеили на петушка, чтобы он стал красивым. Петушки у всех ребят получились разные, но очень яркие и красивые, а взрослые узнали о новом виде творчества своих детей.

И вновь знакомый сигнал веселого паровозика сообщил о том, что путешествие закончилось, и паровозик увозит всех домой.

Просмотров: 177 | Добавил: Виктория