Воскресенье, 09.08.2020, 14:20

«  Декабрь 2017  »
Главная » 2017 » Декабрь » 16 » фантазеры
фантазеры

13 декабря состоялась очередная встреча – занятие детско-родительского клуба «Фантазеры» для детей средней группы и их родителей.
В этот раз участники здоровались ушками, а еще называли свои хорошие качества. Волшебный паровозик привез всех в сказку «Колобок», только сказку необычную, т.к. вместо героев были геометрические фигуры – четырехугольники. Дети вместе с ведущим рассказывали сказку, и подбирали каждому герою заместитель (четырехугольник соответствующего размера).

Подвижная игра: «Клубочек укатился», когда родитель держал ниточку и бросал клубочек, а ребенок шел по ниточке, доходил до клубочка, наматывая ниточку на клубочек, и возвращался к родителю, придала увереннности детям в надежности и крепости их любви.

В подвижной игре «Золотые ворота» дети проявили свою внимательность и ловкость, показав, что не так просто их заманить в ворота, которые изображали родители, взявшись за руки.

Чуть позже родители оценили таланты своих детей, которые с помощью настольного театра разыгрыли сказку «Колобок», и, как настоящие артисты, преобразились, изменяя голос и интонации, подходящие для своего героя.

Закончилась встреча продуктивной деятельностью, где семейные пары украсили Колобка в технике рваной аппликации, дополнив композицию изображением по желанию.

Сигнал Паровозика сообщил о том, что путешествие закончилось, и паровозик увез всех домой.

Цель данного занятия – показать родителям, что умение использовать предметы - заместители – важная составляющая в развитии творческого воображения ребенка. А умение сопоставлять размер предмета – заместителя и размер героя сказки – трудная задача для детей 4-х лет. Тем не менее, это задание позволяет найти связь между размером персонажа сказки и размером предмета – заместителя. Это огромная умственная работа для мозга малыша. И если он сам научится справляться с такими заданиями – значит, он понял взаимосвязь между размером персонажа сказки и размером предмета – заместителя. А это значит, что у ребенка развивается умение решать простые диалектические задачи.

Просмотров: 189 | Добавил: Виктория