Воскресенье, 20.10.2019, 10:15

Кому, по Вашему мнению, принадлежит ведущая роль в трудовом воспитании дошкольников?

«  Октябрь 2019  »

Летняя оздоровительная кампания

Лето – время отдыха и оздоровления большинства людей. Особенно важен летний отдых для ребенка-дошкольника. За долгие 9 месяцев (с сентября по май включительно) учебного года дети устают от организованных форм взаимодействия взрослого с детьми, от необходимости жить постоянно в определенном ритме, находиться в большом количестве людей и т.д. Поэтому детям за лето необходимо отдохнуть, оздоровиться и с новыми силами, с хорошим настроением, с желанием встречи с друзьями и любимыми воспитателями прийти в сентябре в детский сад.

Как работает детский сад летом:

01.06.2019 по 30.06.2019 работает в режиме 12-часового пребывания детей с 07.00-до 19.00 выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни

01.07.2019 по 09.08.2019- закрыт на период ремонтных работ

с 12.08.2019 мы ждем Вас в нашем детском саду.

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды. Грамотная организация летней оздоровительной работы в дошкольном учреждении, охватывающей всех участников образовательного процесса, предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья воспитанников, развития у них познавательного интереса, а также повышения компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.

Лето – это маленькая жизнь. Именно в этот период дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем чем больше времени проводят дошкольники на улице, тем больше внимания взрослые должны уделять организации деятельности детей в летний период. Грамотное решение этих вопросов позволит избежать неприятностей и обеспечить эмоционально насыщенную жизнь всем участникам образовательного процесса.

Летний отдых детей оказывает существенное влияние на укрепление организма, сопротивляемость заболеваниям, создание положительных эмоций. В летний период, большие возможности предоставлены для закаливания, совершенствования защитных реакций ребенка, широко используются солнечно-воздушные ванны и водные закаливающие процедуры. Летом продолжается систематическая и планомерная работа по разделам программ. Все виды деятельности переносятся на воздух. Каждому виду отводится место и время в распорядке дня.
Приоритетными направлениями дошкольного учреждения в летний оздоровительный период являются:
-физкультурно-оздоровительная работа;

-экологическое воспитание;

-игровая, музыкальная, театрализованная, изобразительная деятельность детей.

Цель: Объединение усилий взрослых (сотрудников МБДОУ  и родителей) по созданию максимально эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период, а также эмоциональному, личностному, познавательному развитию.

Задачи:

1.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей.

2. Создать комфортные условия для физического, психического, нравственного воспитания каждого ребёнка, развитие у них любознательности и познавательной активности.

3.Организовать здоровье-сберегающий режим, обеспечивающий охрану жизни, предупреждение заболеваемости и детского травматизма.

4.Осуществлять просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МБДОУ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

План летней оздоровительной кампании на лето 2019 год

Положение о летней оздоровительной работе

Инструкция по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей дошкольного возраста на прогулочных площадках.